ПРОЕКТ «ХОРОВОД РЕМЕСЕЛ НА ЗЕМЛЕ ИРКУТСКОЙ»
Наш студент Теницкий Сергей — организатор мероприятия!

13-14 августа 2022 г. на территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы» прошло одно из важнейших мероприятий заключительного этапа VII Байкальского международного фестиваля «Хоровод ремесел на земле Иркутской».

Студент 4 курса Теницкий Сергей третий раз принял участие в проекте в качестве организатора и ассистента главного режиссера.
Сергей поделился, что на фестиваль съехались 250 мастеров и подмастерий традиционных художественных ремесел и декоративно-прикладного искусства, принявших участие в конкурсах, проводимых Общественной организации «ОНИКС» в рамках фестиваля.
Мастера разных ремёсел приехали из 40 муниципальных образований Иркутской области и других областей России. Хочется отметить, что в праздничном мероприятии приняли участие не только отдельные мастера, но и целые творческие коллективы:

🌟В течение двух дней проходила яркая выставка-ярмарка лучших изделий мастеров ручного узорного ткачества, лоскутного шитья, народного костюма, художественного вязания и вышивки, художественной обработки шерсти, глины, дерева, камня, кости, бересты, плетения из соломы, кукурузы, соснового корня, берестяной ленты и других направлений декоративно-прикладного искусства. Мастера и юные подмастерья щедро делились своим практическим опытом, проводя для посетителей и участников фестиваля обучающие и показательные мастер-классы.
Настоящим украшением праздника стал красочный показ авторских коллекций одежды мастеров.
Здесь же прошла Презентация Народной школы «Мастер-наставник художественных ремесел» с участием мастеров-наставников и подмастерий, участников проекта «Народная школа творческого роста», победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив.
Завершилось большое областное мероприятие Круглым столом, где обсуждались вопросы дальнейшего развития фестиваля.

📜Проект «VII Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской» является продолжением и развитием аналогичных проектов, реализованных в предыдущие годы. Фестиваль проводится ежегодно при поддержке Правительства Иркутской области, Министерства культуры и архивов Иркутской области, Общественной палаты Иркутской области, Управления губернатора по связям с общественностью и национальным отношениям, администрации гор. Иркутска, объединяя усилия государственных структур, общественных объединений, партнеров, опираясь на волонтерский труд мастеров и финансовую поддержку от участия в городских и областных конкурсах социально-значимых проектов.
За прошедшие годы фестиваль приобрел популярность, стал востребованным, увеличивая год от года число участников и расширяя географию.

Так в 2018 году проект завоевал 2-е место по Сибири и Дальнему Востоку конкурса национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее событие в области популяризации народной традиции и «промыслов».

💫«Я очень рад тому, что интерес к народному промыслу с каждым годом растёт, – отмечает Сергей, – Если в прошлый раз на фестиваль приехало более 200 человек, то сейчас эта цифра выросла в разы! Да, из-за жары приходится работать в полевых условиях, но ведь это не самое страшное. Главное, что сейчас всё больше людей хотят творить красоту и создавать вещи своими руками. Надеемся, что и в дальнейшем Фестиваль будет еще популярней, не только в Сибири, но и на всю Россию!»

‼Благодарим Сергея за полный отчёт о мероприятии и желаем процветания Фестивалю и расширению его границ!
Сергей, верим, что ты станешь достойнейшим выпускником и гордостью кафедры!👍

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *